Il Sotto-Segretario - holyseeforhealth

Vai ai contenuti

Menu principale:

Il Sotto-Segretario

Presentazione > Superiori

Rev.do Padre Augusto Chendi M.I.
Nato a Mantova il 20 novembre 1958, ha emesso la Professione Perpetua nell'Ordine dei Chierici Regolari Ministri degli Infermi (Camilliani) il 2 settembre 1984 ed ha ricevuto l'Ordinazione Sacerdotale il giorno 22 dello stesso mese.
Ha studiato Teologia dapprima presso il Seminario Vescovile di Mantova e, successivamente, presso lo Studio Teologico "San Zeno" di Verona e la Facoltà Teologica dell'Italia Settentrionale di Milano. Ha quindi conseguito la Licenza e il Dottorato in Teologia Morale presso l'Accademia Alfonsiana di Roma.
Al contempo ha svolto l'attività di cappellano ospedaliero e docente di Bioetica presso Scuole per Infermieri Professionali in Lombardia e in Veneto.
A partire dalla fine degli Anni '80 è stato docente di Teologia Morale presso diversi istituti superiori sia religiosi sia pubblici del Nord Italia. A Roma ha insegnato Antropologia Teologica e Bioetica presso l'Istituto Internazionale di Teologia Pastorale Sanitaria "Camillianum".
Membro del Gruppo di Ricerca "Hypsosis", ha pubblicato libri e saggi di teologia morale e di bioetica.
Dal novembre 1995 ha svolto il suo servizio presso la Santa Sede come Officiale della Congregazione per la Dottrina della Fede ed è stato nominato Sotto-Segretario di questo Dicastero nel luglio 2011.
Oltre l'italiano conosce il francese, il tedesco e l'inglese.

Ricerca
Cerca
Login




In evidenza
 
Torna ai contenuti | Torna al menu